Новости

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этом году знаменательная дата приходится на 17 ноября. 

1Курение

День отказа от курения – 2022: история и суть праздника

Международный день отказа от курения был учрежден в 70-е годы прошлого века Американским онкологическим обществом. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2005 году приняла конвенцию о борьбе с табаком, которую подписали более 180 стран мира. Все эти события положили начало одному из важнейших просветительских праздников в сфере заботы о населении.

День отказа от курения – 2022: цель праздника

Организации здравоохранения по всему миру стремятся сократить заболеваемость и смертность от последствий курения. Согласно статистике, около 18% населения земли имеют табачную зависимость, и проведение мероприятий по борьбе с курением ежегодно снижает этот показатель. На мировом уровне регулярно ужесточаются запреты на реализацию и рекламу табачных изделий.

День отказа от курения –2022: традиции праздника

Ежегодно в День отказа от курения проводят различные мероприятия, в том числе лекции о вреде потребления табака, устраивают спортивные соревнования под эгидой здорового образа жизни.

Многие мероприятия нацелены на школьников и молодежь. Многие образовательные учреждения приглашают экспертов в области борьбы с курением, объявляют конкурсы и даже организуют концерты и спектакли.